Full Details for Lot 6

Auction 1157, Lot # 6

GUSTAVO MONTOYA
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)

Niñas jugando badminton
Firmado al frente. Fechado julio 1967 al reverso
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido en Doyle Auctions, Nueva York, Subasta de Arte Latinoamericano, lote 97, 11 de octubre de 2023; Sotheby's Nueva York, Subasta de Impresionismo, Arte Moderno y Contemporáneo, lote 200, 16 de febrero de 1999.
"El pujante vigor de la belleza puesta en las obras de Montoya, toca a los sentimientos y llama a las emociones más nobles del espíritu. Aún en sus pinturas hechas en la manera académica, no puede dejar de superar el intenso realismo del dibujo y del color, con el dato de su lirismo, con la aportación de su personalidad. Ese dato inasible que hemos señalado, lo constituye por igual la emoción lírica, la ternura, la devoción, el sentido profundo del equilibrio entre las aportaciones de la realidad, y las aportaciones del reflejo subjetivo. En los cuadros de Montoya -en un Montoya- pueden señalarse y sentirse, hasta las gradaciones más sutiles de la objetivación: se puede sentir la temperatura de las cosas; se siente igualmente, la humedad del aire, los ojos nos llevan hasta el interior mismo del cuadro, para sentirnos rodeados del ambiente y la atmósfera en que se halla". Humberto Olguín Hermida.
Fuente consultada: RULFO, Juan et al. Montoya. México. Litógrafos Unidos S. A., 1981, pág. 37.
51 x 61 cm
Estimado $330,000-500,000